ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.06.2020

1 июня – это дата, которая напоминает взрослым об огромной ответственности за судьбу каждого ребёнка, за его жизнь, здоровье и безопасность.

Рад от имени коллег – работников прокуратуры и от себя лично поздравить всех с Днём защиты детей!

Этот международный праздник ежегодно напоминает обществу о важности защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В общепризнанных нормах международного права и российском законодательстве закреплен приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни.

В этих целях органы прокуратуры ежедневно осуществляют надзор за соблюдением прав несовершеннолетних. Результатом правозащитной деятельности прокуроров в 2019 году стало реальное восстановление прав порядка 100 тыс. несовершеннолетних, а за 4 месяца текущего года мерами прокурорского реагирования уже пресечено свыше 250 тыс. нарушений закона в сфере профилактики подростковой преступности и преступлений в отношении детей, создания безопасных условий их обучения, охраны здоровья, соблюдения прав на бесплатное получение лекарственных средств, оказания квалифицированной медицинской помощи, организации качественного питания.

В связи с особой значимостью указанного направления прокурорской деятельности по моему поручению на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации создан специальный раздел «Защита прав детей», который, помимо прочего, предусматривает возможность приема обращений о нарушении прав несовершеннолетних.

Уважаемые родители, коллеги! Все мы знаем, что дети – наше будущее. И наша общая задача – заботиться об их здоровье, безопасности и благополучии.

Выражаю искреннюю признательность всем, кто вкладывает свои силы и душу в воспитание подрастающего поколения!

В этот замечательный праздник желаю всем юным представителям нашего общества крепкого здоровья, счастья, успехов в воплощении идей и реализации планов!

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ