ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.06.2020

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведена проверка в связи с поступившими сведениями о возможном нарушении законодательства при осуществлении страхования в период распространения коронавирусной инфекции.

Установлено, что столичной страховой компанией с марта текущего года начата реализация нового страхового продукта «АнтиКоронаВирус (онлайн)», который предусматривает страховые выплаты в случае причинения вреда здоровью застрахованного лица или его смерти в результате заболевания, вызванного данной инфекцией. На настоящий момент соответствующие договоры страхования заключены с более чем 12 тыс. граждан.

Между тем, такие случаи в качестве основания для страхового возмещения внутренними документами организации не предусмотрены. Указанные обстоятельства создают риски неполучения страховых выплат гражданами.

С учетом имеющейся угрозы ущемления прав потребителей финансовых услуг осуществлено необходимое реагирование.

В частности, прокуратурой г. Москвы руководству страховой компании объявлено предостережение о недопустимости необоснованных отказов в страховых выплатах. Кроме того, по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации Центральным банком Российской Федерации в отношении страховщика проводятся мероприятия с целью минимизации страховых рисков, связанных с реализацией страхового продукта «АнтиКоронаВирус».

Обозначенная ситуация Генеральной прокуратурой Российской Федерации взята под контроль.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ