ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.06.2020

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Норвегия экстрадировали в Россию гражданина РФ Дмитрия Вершинина.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в сентябре 1999 года на территории Ленинского района Тульской области Вершинин на почве личных неприязненных отношений убил знакомого.

Поскольку Вершинин скрылся от уголовного преследования, по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации он был объявлен в международный розыск.

В сентябре 2019 года его задержали на территории Норвегии, после чего Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Благодаря тесному взаимодействию Генеральной прокуратуры Российской Федерации с компетентными органами данного государства удалось добиться решения о его выдаче.

В условиях продолжающейся пандемии и отсутствия авиасообщения между государствами передача Дмитрия Вершинина состоялась через сухопутную границу Норвегии с Россией в международном автомобильном пункте пропуска Борисоглебск-Стурскуг.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ