ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

07.07.2020

В истекшем периоде 2020 года в Минской области на 20% сократилось общее число преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, а также совершенных несовершеннолетними. При этом в результате убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений погибло 29 человек, или + 20,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

После анализа причин и условий, которые способствовали росту преступлений против жизни и здоровья граждан, прокуратура области определила, что: 

  • наибольшее число таких деяний зарегистрировано в Минском, Борисовском, Молодечненском, Солигорском, Пуховичском и Воложинском районах;
  • 10 особо тяжких преступлений совершены на почве семейно-бытовых конфликтов, одно из них – несовершеннолетним;
  • каждому второму преступлению предшествовало совместное распитие спиртных напитков преступником и его жертвой. 

Из общего числа установленных преступников – 29 мужчин и 4 женщины – 93% в момент противоправных действий находились в состоянии алкогольного опьянения, 84% нигде не работали, а каждый пятый достиг пенсионного возраста. При этом большинство таких граждан ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов, однако злоупотребляли спиртными напитками. 

Прокуратура Минской области направила информацию с выводами анализа и предложениями по активизации профилактической работы в УВД Минского облисполкома.

Вот некоторые из них: 

  • повысить качество индивидуальной профилактической работы с гражданами, которые допускали насилие в семье и бытовое пьянство;
  • своевременно определять круг лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, для решения вопроса о принудительных направлении и лечении их в ЛТП;
  • обследовать условия проживания одиноко живущих пожилых граждан и инвалидов;
  • выявлять и оперативно устранять причины, которые способствуют противоправным действиям в отношении таких лиц, принимать меры к обеспечению их безопасности.

Органы прокуратуры региона усилят надзор за деятельностью субъектов профилактики по предупреждению особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ