ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.07.2020

В условиях поэтапного снятия введенных из-за распространения инфекции COVID-19 ограничений и скорейшего восстановления экономики на особом контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации остаются вопросы надлежащего выполнения государственными и муниципальными заказчиками своих финансовых обязательств перед добросовестными хозяйствующими субъектами.

По результатам проведенного 14 мая текущего года оперативного совещания Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым прокурору Пензенской области было дано поручение незамедлительно принять дополнительные меры по ликвидации имеющейся задолженности перед бизнесом по публичным контрактам.

По выявленным в текущем году фактам нарушения закона и прав предпринимателей прокурорами в Пензенской области внесено 86 представлений, о значительном размере долга проинформирован губернатор региона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в дисциплинарном порядке наказано 51 должностное лицо.

После прокурорского вмешательства хозяйствующим субъектам выплачена задолженность за выполненные работы, поставленные товары и оказанные услуги на сумму свыше 400 млн рублей.

Обеспечение прав предпринимателей на своевременные расчеты с ними по исполненным контрактам остается одним из приоритетных направлений работы прокуроров. 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ