СЕКРЕТАРИАТ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

10.07.2020

9 июля с.г. в Секретариате ОДКБ состоялось первое заседание Рабочей группы по разработке Концепции сотрудничества государств – членов ОДКБ по противодействию современным комбинированным формам деструктивного воздействия на государства – члены ОДКБ, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Обращаясь к участникам заседания, Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что нарастание вызовов и угроз глобальной безопасности в современную эпоху заставляют государства ОДКБ действовать слаженно и энергично. Прямо и открыто об этих вызовах и угрозах говорится в принятой в 2016 году в Ереване главами шести государств – членов Организации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. А утвержденный Советом коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ годом позже План реализации указанной Стратегии нацелен на развитие и наполнение новым смысловым содержанием основных положений этого стратегического документа, формулирование перспектив дальнейшего развития ОДКБ, укрепления основ её международной субъектности. Одним из практических шагов в этом направлении является разработка Концепции сотрудничества государств – членов ОДКБ по противодействию современным комбинированным формам деструктивного воздействия на государства – члены ОДКБ.

В этом смысле, подчеркнул Станислав Зась, перед членами Рабочей группы, в состав которой вошли специалисты различных сфер безопасности из государств – членов Организации, поставлена задача разработать универсальный документ, который бы на обозримую перспективу предопределил вектор коллективных усилий стран ОДКБ по противодействию угрозам их суверенитету и безопасности в новую историческую эпоху.

 

По материалам Пресс-службы Секретариата ОДКБ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ