ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.07.2020

В мае этого года в Брянскую областную детскую больницу № 1 была доставлена семилетняя девочка, проживавшая на протяжении 6 лет в приемной семье. У ребенка диагностировано общее переохлаждение, обморожение ног, девочка не садилась и не ходила, при росте в 93 см весила всего 9 кг.

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов в связи с сообщением о вопиющих нарушениях прав ребенка поручил незамедлительно провести проверку и дать принципиальную оценку действиям не только приемных родителей несовершеннолетней, но и деятельности должностных лиц всех уполномоченных органов и организаций, призванных обеспечивать защиту прав ребенка.

Прокуратурой Брянской области установлено, что приемная мать девочки, которая воспитывает еще шестерых родных детей, не осуществляла ее воспитание и не ухаживала за ней. Девочка не проходила диспансеризацию, ей не проводились прививки. Денежные средства, выделяемые государством на содержание ребенка, тратились приемной матерью на другие нужды.

В настоящее время приемная мать от исполнения обязанностей опекуна отстранена. По фактам истязания и неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также хищения денег в отношении женщины следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. ст. 117, 156, 159 УК РФ, судом принято решение о ее заключении под стражу. В отношении супруга обвиняемой проводится процессуальная проверка в связи с оставлением малолетней в опасности.

Кроме того, прокурорской проверкой установлено, что органы опеки и попечительства, обязанные обеспечивать соблюдение прав ребенка, на протяжении шести лет неблагополучную обстановку в семье не выявили, в акты проверок вносили недостоверные сведения о состоянии ребенка и меры к изъятию ее из социально опасной среды не приняли.

По материалам прокуратуры в отношении начальника подразделения опеки и попечительства Брянской городской администрации за неисполнение возложенных законом обязанностей возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Во исполнение представлений об устранении нарушений закона, внесенных прокуратурой губернатору Брянской области и главе администрации города, еще ряд виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде увольнения.

Уголовно-правовая оценка также дается бездействию должностных лиц Брянской городской больницы № 1, которые не включали в план диспансеризации ребенка с 2015 года. При этом своевременное проведение таких мероприятий позволило бы предотвратить наступление столь негативных последствий для здоровья ребенка.

В настоящее время девочка находится на лечении в больнице, ее состояние улучшилось. Восстановление ее прав и дальнейшее устройство в дом ребенка, а также результаты процессуальных проверок и расследование уголовных дел находятся на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ