ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20.07.2020

Принятые прокуратурой г.Витебска меры по координации работы субъектов профилактики способствовали снижению общего уровня преступности в городе до цифр трехлетней давности, а по отдельным категориям преступлений – до минимальных за последние пять лет.

В первом полугодии 2020 года зафиксирован самый низкий с 2017 года показатель преступлений среди несовершеннолетних и совершенных при их соучастии – 24 и 34 соответственно.

Зарегистрирован трехлетний минимум и с рецидивными преступлениями: в первом полугодии 2020 года – 331, за тот же период 2019 года, например, – 383. Их показатель по линии уголовного розыска стал самым низким за последние пять лет: в первом полугодии текущего года – 152, тогда как за аналогичный период 2015 года – 232.

Наметилась положительная тенденция сокращения числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. 

Не допущен рост умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Количество убийств снизилось с 8 в первом полугодии 2019 года до 3 в январе-июне 2020 года.

Краж в городе в названный период зарегистрировано 387, тогда как в первом полугодии 2016 года их было 589, хулиганств – 25 и 52, преступлений, совершенных в общественных местах, – 241 и 464 соответственно. Это самые низкие показатели за последние пять лет.

На 34% стало меньше лиц, привлеченных к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения по ст.9.1 КоАП. При этом уровень так называемых «бытовых» преступлений сократился на 49% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Недопущению роста преступности способствовала ее профилактика, координирующая роль в которой отведена органам прокуратуры. Кроме того, прокуратура г.Витебска приняла и другие практические меры, которые позволили оздоровить криминогенную ситуацию в городе. 

Среди них:

  • проведение координационных совещаний;
  • возбуждение уголовных дел превентивной направленности в целях защиты прав потерпевших;
  • начало административных процессов в отношении семейных «дебоширов» (привлечено к ответственности 17 лиц по ч.2 ст.9.1 КоАП);
  • участие прокуроров в профилактических мероприятиях (рейды, заседания советов ОПОП и наблюдательных комиссий);
  • проверки по каждому факту совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, установление причин и условий, которые им способствовали, в том числе с непосредственным выбытием на места происшествий;
  • оценка работы субъектов профилактики города, принятие мер прокурорского реагирования, контроль за устранением недостатков.

Справочно. В первом полугодии 2020 года прокуратура г.Витебска по вопросам профилактики правонарушений, «бытовой» и рецидивной преступности внесла 16 представлений, подготовила 10 официальных предупреждений, возбудила 3 дисциплинарных производства. На основании ч.5 ст.26 УПК в отсутствие заявления лица, пострадавшего от «домашнего» насилия, возбудила 19 уголовных дел в целях защиты прав граждан.

Работа по линии координации профилактической работы будет продолжена.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ