ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.07.2020

В летний период значительно возрастает спрос на оказание услуг при эксплуатации аттракционов и функционировании зоопарков, зоотеатров, зоосадов. Посетителями этих мест проведения досуга в первую очередь являются дети. Однако, как показывает практика прокурорского надзора, в деятельности хозяйствующих субъектов, предоставляющих такие услуги, выявляются многочисленные нарушения законодательства, которые нередко становятся причиной несчастных случаев.

В связи с этим Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым поручено прокурорам субъектов Российской Федерации организовать проверки законности деятельности аттракционов и частных зоопарков, дать оценку обеспечению безопасности посетителей, полноте реализации органами власти полномочий по осуществлению государственного надзора в этих областях.

По результатам проверки прокуроры уполномочены на принятие исчерпывающих мер реагирования, в том числе по инициированию уголовно-правовой оценки действий (бездействия) должностных и иных лиц.

Соблюдение прав детей на безопасный отдых контролируется.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ