ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22.07.2020

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации на основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года направила в марте 2019 года материалы уголовного дела в отношении гражданина России С., 1994 года рождения, для осуществления уголовного преследования. Обвиняемому инкриминировались незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, а также их незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь.

Российские коллеги квалифицировали действия С. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, а также незаконное перемещение наркотических средств через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. После завершения предварительного расследования уголовное дело было направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд. 

В ходе разбирательства установлено, что С., действуя совместно с Е., 1993 года рождения, иными лицами, из корыстных побуждений и согласно отведенной ему роли, с июля 2016 года по 18 января 2017 года извлек из тайников, расположенных на территории Российской Федерации, в том числе г.Москвы, не менее 513,46 грамма гашиша, ранее незаконно с целью сбыта приобретенного руководителем организованной группы. 

После чего С. при посредничестве Е., а также самостоятельно переместил гашиш через Государственную границу Республики Беларусь с территории Российской Федерации. 

Не позднее 18 января 2017 года для незаконного хранения с целью сбыта часть предварительно расфасованного наркотика в крупном размере – не менее 115,97 грамма С. поместил в тайники, расположенные на территории г.Минска,  а другую часть – не менее 393,8 грамма Е. перевез к месту своего временного проживания – в номер гостиницы в Минске, где продолжил его хранить. Кроме того, не менее 3,69 грамма гашиша Е. хранил при себе, перевозил по территории Беларуси, в том числе г.Минска.

В свою очередь, Е., действуя в составе организованной группы, с использованием мессенджера Telegram, иных программ и технических средств не позднее 18 января 2017 года сообщил С. информацию о местах расположения названных тайников с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотика.

Справочно. Сотрудники правоохранитетельных органов Беларуси задержали Е. 18 января 2017 года и изъяли из оборота предназначавшийся для сбыта гашиш. Приговором суда Фрунзенского района г.Минска от 10 августа 2017 года Е. осужден по ч.4 ст.328 и ч.3 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

После совершения противоправных действий гражданин России С. скрылся от органов уголовного преследования, покинув территорию Беларуси. Выдача С. была невозможна с учетом его нахождения на территории государства своей гражданской принадлежности.

Приговором Свердловского областного суда С. по совокупности преступлений осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Наказание назначено исходя из принания С. своей вины, раскаяния в содеянном, активной помощи в расследовании уголовного дела.

 

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ