ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23.07.2020

Наряду с другими государственными структурами органы прокуратуры Гродненщины уделяют пристальное внимание вопросам сохранения аутентичности наследия Беларуси.

Цель, которую преследуют прокурорские работники при посещении памятников архитектуры, – изучить и проконтролировать, как устраняются недостатки, выявленные в ходе проверок исполнения законодательства об охране историко-культурного наследия.

Справочно. В Гродненской области находятся 340 памятников архитектуры, 254 памятника археологии, 98 памятников истории и 4 памятника искусства. Мероприятия по сохранению и реставрации историко-культурных ценностей включены в государственную программу «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы, областной план мероприятий по сохранению историко-культурного наследия на 2016-2020 годы. В каждом районе разработаны и реализуются региональные программы и планы мероприятий.

Основными причинами для ухудшения технического состояния памятников, угроз их исчезновения прокуроры назвали ненадлежащее выполнение договорных и охранных обязательств, несвоевременное проведение восстановительно-реставрационных работ объектов, отсутствие порядка на прилегающих территориях.

«Нередко возникают ситуации, связанные с несоблюдением требований законодательства. Для их разрешения применяется прокурорское реагирование. Так произошло и с историко-культурными ценностями «Бывшая усадьба: усадебный дом, парк» в д.Краски Волковысского района и «Бывшая усадьба: усадебный дом, хозяйственные постройки. Фрагменты ограждения» в аг.Подороск», – отметил заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат во время рабочей поездки в Волковысский район. – В первом случае причиной нарушений стала несогласованность действий между собственником объекта историко-культурного наследия и проектной организацией, во втором – ненадлежащий контроль за вовлечением объекта в хозяйственный оборот. Важно то, что сейчас собственники этих объектов организовали работы в соответствии с условиями заключенных договоров и проектно-сметной документацией, которая согласована Министерством культуры Беларуси».

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ