ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.07.2020

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Литовской Республики экстрадировали в Россию гражданина РФ Петра Мельникова.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами).

Установлено, что с января 2010 года по январь 2014 года в г. Владимире Мельников изготовил и сбыл распоряжения о переводе денежных средств и документы, предназначенные для неправомерного осуществления приема и выдачи денежных средств на сумму свыше 513 млн рублей.

С целью сокрытия преступной схемы между организациями, подконтрольными членам преступной группы, производилось транзитное перечисление денежных средств по фиктивным сделкам, указанным в платежных документах, для обналичивания через счета юридических и физических лиц.

Такая преступная схема использовалась для сокрытия Мельниковым и другими членами преступной группы незаконной деятельности лиц, пользовавшихся услугами по обналичиванию денежных средств за вычетом от общей суммы от 2,2 до 3%.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, но Мельников скрылся от правоохранительных органов.

В июле 2018 года он был объявлен в международный розыск.

В октябре 2018 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в компетентные органы Литвы запрос о его выдаче, который был удовлетворен в июле 2020 года.

Процесс экстрадиции был многоступенчатым с состязательностью сторон в суде. На протяжении 2018-2019 годов Генеральная прокуратура Российской Федерации дополнительно представляла материалы и доказательства.

В сопровождении сотрудников ФСИН России Петра Мельникова экстрадировали в Россию.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ