ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24.07.2020

Могилевская транспортная прокуратура проверила исполнение трудового законодательства в филиале «Строительно-монтажный поезд №761 на станции Могилев» ОАО «Дорстроймонтажтрест» (далее – филиал). 

В ходе проверки прокуроры выявили нарушения Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной 16 июня 2014 г. постановлением Министерства труда и социальной защиты, Трудового кодекса и иных нормативно-правовых актов об организации трудовой деятельности работников и реализации их прав, в том числе инвалидов. 

Справочно. В ст.22 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 года «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» определено, что работающим инвалидам наниметелем создаются необходимые условия труда и отдыха в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов. Аналогичные требования закреплены в ст.287 Трудового кодекса. 

В частности, в феврале 2019 года в филиал трудоустроен инвалид III группы Г., у которого при приеме на работу не запрашивали индивидуальную программу реабилитации, как это предусмотрено в п.5 ст.26 Трудового кодекса. Представители предприятия истребовали программу только во время прокурорской проверки – это свидетельствовало о формальном подходе должностных лиц филиала к организации условий труда и отдыха данной категории работников. 

Выявлены и иные нарушения: 

  • в трудовые книжки работников филиала не вносили сведения о присвоении разряда, повышении квалификации; 
  • зафиксированы факты недостоверного отражения фактически отработанного сотрудниками времени в профильном табеле учета, что влекло за собой неправильное начисление заработной платы;
  • не всегда соблюдали порядок привлечения сотрудников к работе в выходные дни.

По результатам проверки Могилевский транспортный прокурор Андрей Ильюшенко внес представление начальнику филиала «Строительно-монтажный поезд №761 на станции Могилев» ОАО «Дорстроймонтажтрест».

После рассмотрения акта надзора недостатки в работе филиала устранены, два сотрудника привлечены к дисциплинарной, еще один – к материальной ответственности.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ