ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12.08.2020

Органы прокуратуры Минской области проверили эффективность работы государственных органов в сфере соблюдения гарантий по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети сиротской категории), переданных на воспитание в опекунские, приемные семьи, детские дома семейного типа (далее – замещающие семьи), учреждения профессионально-технического и среднего специального образования.

В ходе проверки зафиксированы случаи несоблюдения предусмотренного в законе месячного срока при предоставлении соответствующего статуса ребенку, оставшемуся без попечения родителей.

В отдельных районах выявлены нарушения при назначении опекунов. Как оказалось, компетентные службы не всегда выясняли необходимые сведения о кандидатах в опекуны, не в полной мере контролировали условия жизни детей, воспитывающихся в опекунских семьях. В некоторых личных делах детей сиротской категории отсутствовали документы, перечень которых определен Положением о порядке организации работы по установлению и осуществлению опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми.

Вскрыты недоработки и при установлении опеки над детьми на период временного отсутствия родителей.

В Копыльском, Минском, Молодечненском, Слуцком и Солигорском районах организация работы госорганов по подбору кандидатов в приемные родители, оформлению с ними трудовых отношений и сбору документов отвечала не всем предъявляемым к ней требованиям.

Допускали нарушения в своей деятельности органы опеки и попечительства Смолевичского, Борисовского, Дзержинского и Пуховичского районов при контроле за условиями содержания и воспитания детей в приемных семьях и домах семейного типа. В ряде случаев они не выясняли имущественное положение детей сиротской категории, своевременно не проверяли сохранность принадлежащего им имущества.

Кроме того, прокуроры установили недостатки и упущения при организации учета нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и лиц из их числа в Молодечненском, Борисовском, Дзержинском районах и г.Жодино.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства органы прокуратуры Минской области внесли 16 представлений в местные исполнительные и распорядительные органы. По результатам их рассмотрения 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Исполнение требований актов надзора взято на контроль.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ