ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.09.2020

Защита прав граждан на получение гарантированных мер государственной поддержки и благоприятную окружающую среду является приоритетной в деятельности прокуроров. Органами прокуратуры на постоянной основе ведется работа по пресечению нарушений закона при реализации национальных проектов. При этом особое внимание уделяется сохранности бюджетных средств.

Так, на территории Ленинградской области перед началом учебного года прокурором объявлено 7 предостережений руководителям образовательных учреждений в связи с затягиванием сроков установки и подключения оборудования для обеспечения школьников горячим питанием.

Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой в суды направлено 16 заявлений о возложении на организации, виновные в утечке нефтепродуктов, обязанности разработать проекты рекультивации загрязненных лесных участков и восстановить их естественное состояние.

В Новосибирской области мерами прокурорского реагирования обеспечен возврат сельскохозяйственным кооперативом в региональный бюджет необоснованно полученной субсидии на сумму около 1 млн рублей.

По итогам проверки Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры инициировано уголовное преследование виновных лиц в связи с приемкой и оплатой невыполненных работ по ликвидации отходов стоимостью 45,5 млн рублей.

Аналогичные злоупотребления при исполнении контрактов на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и детского сада, причинившие государству ущерб в размере 12 млн рублей, явились основанием для направления прокурорами в Республике Башкортостан и Челябинской области в правоохранительные органы соответствующих материалов.

Всего в указанной сфере за прошедшую неделю выявлено более 500 нарушений, по которым внесено свыше 440 актов реагирования.

Работа по обеспечению законности при реализации национальных проектов продолжается и находится под контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ