ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

07.09.2020

В прокуратуру Заводского района г.Минска поступило обращение, в котором Н. сообщила о фактическом неисполнении решения суда о взыскании алиментов с ее бывшего мужа К. на содержание их общего несовершеннолетнего ребенка.

В ходе проверки доводов заявителя прокуратура изучила материалы исполнительного производства.

Как оказалось, судебный исполнитель принял не все меры в отношении должника: не получил сведения из госорганов и иных организаций о нем и его имуществе, не выбыл по месту жительства для проверки имущественного положения, не проконтролировал правильность и своевременность удержаний из заработной платы.

Кроме того, несмотря на задолженность К. по уплате алиментов более трех месяцев в течение года, сумма которой превысила 3 тыс. рублей, судебный исполнитель не направил в правоохранительные органы представление для рассмотрения вопроса о привлечении должника к ответственности на основании ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По результатам проверки прокуратура Заводского района г.Минска принесла протест начальнику территориального ОПИ на бездействие судебного исполнителя – акт надзора удовлетворен, приняты дополнительные меры к надлежащей реализации судебного решения.

Вопрос взят на контроль.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ