ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.09.2020

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту халатных действий сотрудников органов опеки и попечительства, допустивших истязание малыша в Омской области

 По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводится проверка по факту нанесения телесных повреждений ребенку, проживающему в населенном пункте Коянбай Таврического района Омской области.

Установлено, что с марта по август 2020 года мать полуторагодовалого ребенка, попав в трудную жизненную ситуацию после смерти супруга, проживала у своих знакомых. В этот период несовершеннолетнему неоднократно наносились телесные повреждения.

По данному факту следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание малолетнего).

Прокуратурой также проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По ее результатам в деятельности органов опеки и попечительства несовершеннолетних управления образования администрации Таврического муниципального района выявлены нарушения.

Так, несмотря на то, что жизнь и здоровье мальчика находились под угрозой, органы опеки и попечительства не принимали мер, направленных на решение сложившейся ситуации в соответствии с компетенцией.

В этой связи по материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатных действий сотрудников органов опеки и попечительства.

Прокуратурой также внесены представления об устранении нарушений закона в ОМВД России по Таврическому району, БУЗОО «Таврическая ЦРБ», Управление образования администрации Таврического района, БУ ОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Таврического района», КДН и ЗП Таврического района.

Отделом опеки и попечительства администрации Таврического района направлено исковое заявление в суд об ограничении матери полуторагодовалого ребенка в родительских правах. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, искового заявления и расследования уголовных дел контролируются.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ