ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21.09.2020

В Белорусском государственном университете состоялась встреча студентов разных факультетов вуза с заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь Александром Лашиным. В ней приняли участие и представители ректората БГУ во главе с ректором Андреем Королем, декан юридического факультета Татьяна Михалева, некоторые преподаватели. 

Мероприятие было инициировано накануне студенческим активом университета на беседе с ректором. 

Встреча с заместителем Генпрокурора прошла в формате открытого диалога о проблемах, волнующих молодежь общественно-политической ситуации в стране. 

Молодые люди задали ряд острых вопросов, касающихся законодательства о массовых мероприятиях, правомерности применения силы и спецсредств, порядка обжалования действий и процессуальных решений. 

В разговоре с аудиторией Александр Лашин разъяснял нормы законодательства. Сообщил студентам о работе по ревизии отдельных правовых актов. Предложил молодежи выступить с конструктивными инициативами, поскольку «национальное законодательство содержит необходимые и достаточные для того алгоритмы». 

При этом участники отметили, что в студенческом сообществе есть рабочие группы и руководство вуза готово предоставить площадки для взаимодействия. 

Некоторым студентам Александр Лашин порекомендовал конкретные юридические механизмы реализации их прав и выражения мнений. 

Вместе с тем заместитель Генерального прокурора обратил внимание на то, что в этот непростой для страны период важно взвешенно относиться к информации, черпая ее из различных источников, перепроверяя на достоверность и критически осмысливая. 

Как пример неполноты подачи информации в целях манипулирования он привел ст.21 Международного пакта ООН о гражданских и политических правах 1966 года. На нее часто ссылались критики мер, принятых правоохранительными органами Беларуси к участникам несанкционированных массовых мероприятий. При этом они умышленно цитировали ее в усеченном объеме. Пользование правом на мирные собрания действительно не подлежит никаким ограничениям, но «кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц». 

Отвечая на вопрос о встрече Президента с прокурорским корпусом Александр Лашин проинформировал, что Глава государства акцентировал внимание прокуроров именно на независимую профессиональную юридическую оценку событий, адекватное реагирование на факты нарушения законодательства. 

В заключение встречи заместитель Генпрокурора высоко оценил подготовленность аудитории, поблагодарил участников диалога за активную гражданскую позицию, подчеркнув, что плодотворная дискуссия возможна только в формате подобных мероприятий, а не на улицах. 

Конструктивное сотрудничество студенческого сообщества и надзорного ведомства будет продолжено и станет регулярным. Один из примерных форматов – «круглые столы» на темы, интересные молодым людям. Цель взаимодействия – услышать все мнения и учесть обоснованные позиции.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ