ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

21.09.2020

Генеральная прокуратура РА продолжает свою уголовную политику касаемо обязательной проверки в рамках уголовного производства данных, полученных относительно пыток людей в участках полиции и других государственных органов, плохого обращения и насилий, соразмерных правовых оценок всем случаям, а в условиях приобретения достаточных данных- привлечения должностных лиц, совершивших подобные деяния, к уголовной ответственности.

 

2-го июня 2020г. из Котайкского отдела Полиции РА в Следственный отдел Абовяна Котайкского областного следственного управления Следственного комитета РА поступило сообщение о том, что в предыдущий день внешним осмотром на теле обвиняемого по уголовному делу С.Г., принятого в МСЗ Котайкского отдела Полиции РА, были обнаружены повреждения.

 

По факту в рамках подготовки материалов в Следственном отделе Абовяна СК РА С.Г. дал объяснение о том, что в связи с вышеуказанными телесными повреждениями не желает отвечать на какие-либо вопросы, получил их вследствие падения, в результате своих действий, однако не желает говорить, где и в каких обстоятельствах. Сообщил также, что в связи с повреждениями не имеет никаких жалоб и претензий, отказывается подвергаться судебно- медицинской экспертизе, просив оставить подготавливаемые материалы без последствия.

 

Органом, осуществляющим производство, было дано поручение Полиции РА выявить соответствующими оперативно- розыскными мероприятиями настоящие обстоятельства получения С.Г. телесных повреждений и правдивость его объяснения. Полученным письмом было сообщено, что по причине содержания С.Г. в УИУ «Раздан» МЮ РА настоящие обстоятельства получения им телесных повреждений установить не было возможным.

 

В результате оценки собранных материалами фактических данных орган, осуществляющий производство, счел утвержденным, что С.Г. вышеуказанные телесные повреждения получил вследствие падения, и на этом основании 10-го июня 2020г. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия факта преступления. 

 

8-го сентября 2020г. в Генеральную прокуратуру РА поступило заявление задержанного лица С.Г., содержащегося в УИУ «Раздан» МЮ РА, о том, что ночью 1-го июня 2020г. после принудительного привода в отдел Кентронакана УГЕ Полиции РА сотрудники того же отдела подвергли его избиению и унизили, о чем он сообщил в Суде общей юрисдикции первой инстанции марза Котайк во время рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей. То есть С.Г. сообщил новые сведения об обстоятельствах возникновения обнаруженных на его теле повреждений, которые в ходе подготовки материалов органу, осуществляющему производство, не были известны.

 

Принимая во внимание, что были получены фактические данные, возможно свидетельствующие о предполагаемом преступлении относительно превышения должностных полномочий с применением насилия соответствующими лицами, осуществляющими государственную службу, что подлежит полной, объективной и всесторонней проверке в рамках уголовного дела, генеральный прокурор РА Артур Давтян своим постановлением отменил постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам, подготовленным в связи с получением С.Г. телесных повреждений, и возбудил уголовное дело по части 2 статьи 309 Уголовного кодекса РА.

 

Было учтено обстоятельство, что обусловленный новыми данными относительно получения телесных повреждений, в рамках уголовного производства, по соответствующему процессуальному статусу необходимо детально допросить лица, назначить судебно- медицинскую экспертизу, установить служащих полиции, подвергших последнего приводу, принимать меры по незамедлительному изъятию видеорегистраторов в соответствующем отделе полиции (в случае наличия) и осуществлению исходящих из расследования необходимых следственных, других процессуальных действий.

 

Уголовное дело с поручением ведения предварительного следствия направлено в Специальную следственную службу РА.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ