ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22.09.2020

 

Прокуратура Октябрьского района г.Минска по результатам проверки исполнения законодательства возбудила и приняла к своему производству уголовное дело в отношении Н. – руководителя столичного предприятия. Ему инкриминировалось то, что он с целью искажения данных государственной статистической отчетности из корыстной и иной личной заинтересованности через неосведомленного работника внес заведомо ложные сведения и записи в официальные документы. Мотив – избежать ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Согласно материалам дела, на предприятии в 2020 году на протяжении двух месяцев имелась задолженность перед работниками по оплате их труда.

Справочно. Для защиты прав работников сведения о задолженности по оплате труда заносятся в статистическую и иную отчетность, которую затем для принятия мер реагирования компетентные органы направляют в территориальные управления Национального статистического комитета.

Обвиняемый понимал, что в случае сообщения о такой задолженности к нему могут быть применены меры реагирования дисциплинарного и/или материального характера. Его действия прокуратура квалифицировала как служебный подлог по ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После завершения предварительного расследования по делу от Н. поступило ходатайство о прекращении производства по нему на основании ст.86 Уголовного кодекса Республики Беларусь и привлечении его к административной ответственности вместо уголовной.

В прокуратуре района учли то, что Н. положительно характиризовался, выплатил работникам в полном объеме заработную плату, а также добровольно внес пожертвование от своего имени в ОО «Белорусское общество инвалидов». Это позволило придти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства обвиняемого.

Как итог – постановлением прокурора Октябрьского района г.Минска Н. привлечен к административной ответственности с применением взыскания в виде штрафа в размере 810 рублей.

 

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ