ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24.09.2020

Прокуратура Гродненской области направила в суд Ленинского района г.Гродно уголовное дело по обвинению 19-летнего П. и несовершеннолетнего С. в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке и сбыте психотропных веществ.

Как установлено, обвиняемые весной 2020 года, имея умысел на сбыт психотропных веществ и получение материальной выгоды, неоднократно приобретали особо опасные психотропные вещества – пара-Метилэфедрон (мефедрон) и альфа-PVP – в интернет-магазине «B.»

Указанные вещества они изымали из тайников на территории Минска, Минской области, Гродненского района и перевозили в Гродно. Затем делили на части и помещали в тайники-закладки. Информацию о местах расположения тайников П. и С. сообщали в интернет-магазин, а особо опасные психотропы сбывали жителям региона.

Справочно. На основании ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 6 до 15 лет со штрафом или без штрафа.

По результатам изучения материалов дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области.

Примененную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых прокурор оставил без изменения.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ