ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.09.2020

Первоочередной задачей органов прокуратуры является защита прав граждан и обеспечение правомерного расходования бюджетных средств при реализации национальных проектов.

Так, в Липецкой области прокурор в судебном порядке добился возложения на региональное управление здравоохранения обязанности по предоставлению ребенку-инвалиду жизненно необходимого лекарственного препарата.

По итогам вмешательства прокуроров в Приморском крае обеспечено завершение дорожных работ на 5 улицах г. Артема, капитального ремонта помещений детско-юношеской спортивной школы в Ханкайском районе, а также получение новым детским садом в Партизанском районе лицензии на образовательную деятельность.

Районной прокуратурой в Новосибирской области опротестована муниципальная программа поддержки предпринимателей, возлагавшая на представителей бизнеса обязанность предоставления избыточных документов.

Приняты меры к ликвидации пробелов в правовом регулировании национальных проектов.

К примеру, после вмешательства прокуратуры Саратовской области правительством области утверждена региональная стратегия развития санитарной авиации с объемом финансирования 65 млн рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

При наличии оснований реализуются полномочия по привлечению виновных лиц к административной и уголовной ответственности.

В Еврейской автономной областиВолгоградской и Саратовской областях по инициативе прокуроров оштрафованы главы муниципальных образований за нарушения порядка проведения аукционов и заключения контрактов на выполнение мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда».

В связи с оказанием образовательных услуг в не введенном в эксплуатацию и не отвечающем требованиям безопасности здании детского сада прокуратурой Кировского района Республики Северная Осетия-Алания инициировано уголовное преследование по ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В Приморском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту завышения более чем на 11 млн рублей стоимости оборудования в рамках исполнения государственного контракта на ремонт помещений дворца детского творчества.

Всего за прошедшую неделю прокурорами пресечено более 500 нарушений закона, для этого внесено свыше 350 актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 99 лиц.

Работа по пресечению нарушений законодательства при реализации национальных проектов находится на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ