ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28.09.2020

Прокуратура Могилевского района при проверке исполнения законодательства о возмещении расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» выявила нарушения трудовых прав обязанных лиц в ОАО «Фирма «Кадино».

На предприятии работают 4 таких гражданина. В ноябре 2006 года в ОАО «Фирма «Кадино» самостоятельно устроилась «обязанная» Ж., которая 4 мая 2020 года переведена животноводом 3 разряда. При этом организация в нарушение права Ж. на отдых заключила с ней договор, по условиям которого работнику определен трудовой отпуск в 7 календарных дней.

Справочно. Согласно ч.8 п.14 Декрета № 18, обязанным лицам, трудоустроенным по судебному постановлению, полагается иная продолжительность основного трудового отпуска – 7 календарных дней. В случае самостоятельного трудоустройства обязанного лица на него распространяются общие правила ТК.

Или другой пример. Изучение табелей рабочего времени обязанных лиц показало, что в ряде случаев данные работники выполняли возложенные на них обязанности без предоставления им выходных дней.

Справочно. Согласно статьям 136 и137 ТК, выходные дни предоставляются не позднее, чем за шесть рабочих дней подряд; право на выходные дни имеют все работники. 

Вскрыты и иные нарушения трудового законодательства. 

По результатам проверки прокурор Могилевского района Алексей Кузьменков внес директору ОАО «Фирма «Кадино» представление, в котором потребовал устранить недостатки и упущения в работе.

Акт надзора рассмотрен – трудовые права работников восстановлены.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ