ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

29.09.2020

28 сентября 2020 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске в режиме видеоконференцсвязи состоялось дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Плана основных мероприятий по ее реализации.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполкома Содружества.

Рассмотрев предложения и замечания, поступившие от государств к проектам Концепции и Плана основных мероприятий по ее реализации, эксперты доработали и большинством голосов согласовали документы с учетом состоявшегося обсуждения.

По результатам встречи было решено направить материалы дополнительного заседания для рассмотрения в страны Содружества, в том числе для завершения процедуры внутригосударственного согласования проектов Концепции и Плана. Документы планируется рассмотреть на очередных заседаниях Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Предложение провести ревизию действующей Концепции дальнейшего развития СНГ, адаптировать ее к требованиям времени было высказано в 2017 году на саммите СНГ в Сочи. В ходе этой работы эксперты пришли к пониманию актуальности ключевых положений Концепции. Вместе с тем они отметили целесообразность приведения ее отдельных элементов в соответствие с современными условиями развития многостороннего сотрудничества в рамках СНГ.

Новая Концепция подтверждает такие приоритетные направления деятельности СНГ, как развитие экономического сотрудничества, сотрудничество в гуманитарной сфере, обеспечение сотрудничества в сфере безопасности, борьбы с преступностью, поддержания и укрепления международной безопасности и стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам. Одновременно в документе отмечена необходимость углубления политического взаимодействия, выработки согласованной миграционной политики, взаимодействия в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Проект Плана основных мероприятий по реализации Концепции включает около 60 пунктов с конкретными мероприятиями, исполнителями и сроками исполнения.

 

 

По материалам Пресс-службы Исполкома СНГ

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ