ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.10.2020

Делегация Российской Федерации приняла участие в 85-м пленарном заседании Группы государств против коррупции.

Российскую делегацию представляли заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российский Федерации, член Бюро ГРЕКО Аслан Юсуфов и советник департамента аналитического и организационно-методического обеспечения Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Анна Кругленя.

С учетом эпидемиологической обстановки в мире мероприятие впервые прошло в «гибридном» формате, предусматривающем как очное присутствие делегатов, так и участие с использованием видеоконференцсвязи.

Российские делегаты участвовали в мероприятии дистанционно из здания Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В ходе заседания приняты 3 оценочных доклада по итогам 4 раунда ГРЕКО, посвященного предупреждению коррупции среди членов парламента, судей и прокуроров (в отношении Беларуси, Сан-Марино и Лихтенштейна) и 14 отчетов о выполнении рекомендаций.

Оценщиком от Российской Федерации в отношении Беларуси выступила Директор Европейского учебного института при МГИМО (У) МИД России Тамара Шашихина.

Помимо прочего, на заседании рассматривался вопрос об организации страновых визитов в рамках проводимых оценочных мероприятий в условиях глобального санитарного кризиса.

Работа на данном направлении продолжается.

 

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ