ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14.10.2020

В прокуратуру Краснопольского района на личный прием обратились граждане К. и Л., которые сообщили о их увольнении 22 июля 2020 года из КСДУП «Краснопольская ПМК №3» по соглашению сторон на основании части первой ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Обратившиеся пояснили, что наниматель не произвел с ними окончательный расчет из-за спора о качестве ранее произведенных ими работ.

Прокуратура района по данному обращению провела проверку исполнения трудового законодательства на КСДУП «Краснопольская ПМК №3» в части своевременности выплат, причитающихся работникам при увольнении.

Справочно. Согласно ст.77 Трудового кодекса Республики Беларусь, при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан выплатить не оспариваемую работником сумму. 

Как оказалось, между нанимателем и обратившимися в прокуратуру работниками действительно имелся трудовой спор по качеству выполненных работ. Вместе с тем наниматель обязан был выплатить К. и Л. в день их увольнения не оспариваемую сумму.

Прокуратура района в целях восстановления нарушенных прав заявителей внесла директору указанного предприятия предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

По результатам рассмотрения акта надзора выявленные нарушения устранены, а права уволенных работников восстановлены – наниматель произвел окончательный расчет с К. и Л.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ