Генеральная прокуратура Российской Федерации

13.01.2017

12 января 2017 года, в здании Генеральной прокуратуры Российской Федерации прошло расширенное заседание, посвященное 295-летию образования органов прокуратуры.

В торжественном мероприятии приняли участие Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, руководитель Администрации Президента Российской Федерации Антон Вайно, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, председатель Международной ассоциации прокуроров Герхард Ярош, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, ветераны органов прокуратуры, работники центрального аппарата Генеральной прокуратуры РФ, Главной военной прокуратуры, прокуроры субъектов и др.

С приветственной речью выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, который поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником.

Наиболее достойным сотрудникам органов прокуратуры были вручены государственные и ведомственные награды.

 

Предлагаем Вашему вниманию полный текст выступления Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Вчера, накануне юбилея Президент России В.В. Путин тепло поздравил нас. Главой государства дана высокая оценка работе органов прокуратуры, определены приоритетные задачи на перспективу.

Сегодня в день 295-летия со дня образования прокуратуры мы по доброй традиции собрались в этом зале, чтобы поздравить друг друга, отдать дань глубокого уважения нашим ветеранам.

12 января 1722 года по указу Петра Первого были учреждены прокуратура России и пост генерал-прокурора.

Царь-реформатор возлагал большие надежды на новое надзорное ведомство, еще в то время осознав, что стране необходимы порядок, справедливость и верховенство закона.

Поэтому одними из ключевых задач прокуратуры обозначил строго смотреть за воплощением в жизнь императорских указов, бороться с бюрократизмом, неправосудием, казнокрадством.

В последующем на прокуроров возлагались функции государственного обвинения, надзора за следствием и другие полномочия, отражающие насущные потребности и интересы общества.

Сегодня мы вспоминаем блистательных прокуроров, горячо преданных своему делу, чьими усилиями крепла прокуратура.

Среди них: Павел Иванович Ягужинский – первый генерал-прокурор, Дмитрий Васильевич Дашкóв – блестящий ученый-правовед.

Виктор Михайлович Бочков и Константин Петрович Горшенин, возглавлявшие прокуратуру страны в суровые годы Великой Отечественной войны.

Выдающийся государственный деятель – Роман Андреевич Руденко.

Для нас большая честь, что здесь присутствуют Александр Яковлевич Сухарев и Борис Васильевич Кравцов – ветераны Великой Отечественной войны, руководители прокуратур СССР и РСФСР, отдавшие много сил служению Закону.

Безусловно, в этот праздничный день слова особой признательности адресованы всем участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Ваши подвиги не будут забыты никогда.

Сегодня ветеранские движения активно участвуют в жизни прокурорских коллективов.

Многие ветераны до сих пор в строю, помогают личным примером, добрым советом овладевать навыками профессии начинающим специалистам.

Благодарю вас за это! Здоровья вам и долгих лет жизни!

Уважаемые ветераны, заверяю Вас, что современное поколение держит высочайшую планку надзорной деятельности, заданную предшественниками.

В настоящее время прокуратура России – высокопрофессиональный коллектив, которому по плечу решать важные государственные задачи.

Об этом красноречиво свидетельствуют итоги прошлого года.

В центре внимания находились вопросы обеспечения законности при проведении выборов депутатов Государственной Думы, исполнения законов о здравоохранении, защите интересов несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов.

Контролировались сферы ценообразования на товары первой необходимости, коммунальные услуги, целевого использования бюджетных средств при реализации социально-экономических программ.

Отдельные усилия направлялись на соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды.

В 2016 г. при реализации общенадзорных полномочий прокурорами выявлено и устранено 4,7 млн нарушений прав граждан.

По нашим актам погашены долги по заработной плате на сумму 20 млрд. рублей.

Во исполнение поручения Президента России В.В. Путина после прокурорского вмешательства предпринимателям возвращены 40 млрд. рублей задолженности по выполненным ими государственным и муниципальным контрактам.

Постоянное взаимодействие с бизнес-сообществом, открытый Интернет-канал связи предпринимателей напрямую с Генеральным прокурором, позволили оперативно реагировать на факты необоснованного уголовного преследования хозяйствующих субъектов и другие нарушения законодательства в отношении бизнесменов.

В сфере экономики по искам прокуроров в бюджет возмещено 6 млрд. рублей, сотни незаконно отчужденных имущественных объектов возвращены в собственность государства и муниципальных образований.

Права миллиона граждан восстановлены в минувшем году на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

А в суде государственные обвинители способствовали всестороннему, законному и объективному рассмотрению свыше 1 млн. уголовных дел.

Многое делается прокурорами для предотвращения насаждения радикальной идеологии, вербовки молодежи в террористические организации, в том числе через сеть Интернет.

С 2014 г. по нашим требованиям прекращен доступ к 1 тыс. 200 сайтам, удалена запрещенная информация с 19 тыс. 800 интернет-страниц.

В прошедшем году продолжены системные антикоррупционные проверки. Заметно активизировалась совместная с правоохранительными органами деятельность по борьбе с коррупционными преступлениями.

Только по материалам прокуроров возбуждено свыше 3 тыс. уголовных дел о фактах коррупции.

Во взаимодействии с Военно-промышленной комиссией и Министерством обороны удалось добиться укрепления финансовой дисциплины при исполнении гособоронзаказа. В истекшем году он выполнен на 96%.

Непосредственно участвовали в этой деятельности военные прокуроры.

Кроме того, их работа была нацелена на обеспечение правопорядка в армии и на флоте, защиту жизни и здоровья военнослужащих, их социальных прав, в том числе в зоне боевых действий.

Принимались все меры к укреплению взаимодействия с зарубежными коллегами по глобальным аспектам международной безопасности.

Генеральная прокуратура России является активным участником Международной ассоциации прокуроров, Координационного совета генеральных прокуроров государств СНГ, а также мероприятий, проводимых прокурорскими службами в рамках ШОС и БРИКС.

В целом российская прокуратура поддерживает контакты с компетентными органами более 80-ти государств мира.

Коллеги, уверен, что служба в органах прокуратуры для вас – не просто работа, а любимое дело, которому вы себя посвящаете.

Наш кадровый потенциал высок, и я убежден, что мы и впредь будем также ответственно отстаивать права граждан и интересы государства.

За образцовое выполнение служебных обязанностей, большой личный вклад в укрепление законности указами Главы государства 50 работников органов прокуратуры награждены государственными наградами, 15-ти – присвоены высшие классные чины.

Кроме того, 10 сотрудников отмечены наградами Правительства и 19 – Совета Федерации и Государственной Думы.

Моими приказами поощрено 4 тыс. 800 действующих работников и ветеранов.

Уважаемые коллеги!

Еще раз благодарю всех за добросовестную работу, верность долгу и поздравляю с нашим профессиональным праздником!

Примите самые сердечные пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов по службе!

Спасибо за внимание!

 

В ходе мероприятия Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин вручил Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке Почетную грамоту Государственной Думы Российской Федерации.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1154024/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ