ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

22.10.2020

20 октября 2020 года делегация Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики во главе с заместителем Генерального прокурора Дж.Джаманбаевой приняла участие в работе 18-го заседания генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в формате видео-конференц-связи.

В мероприятии участвовали генеральные прокуроры Республики Индия, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

На заседании также присутствовали генеральные прокуроры государств-наблюдателей при ШОС, партнеры по диалогу ШОС.

В соответствии с повесткой дня, состоялся обмен опытом деятельности прокуратур – членов ШОС, современной практикой и эффективными механизмами предупреждения коррупции и борьбы с ней.

По итогам заседания участниками подписан протокол, в соответствии с которым принято решение об укреплении международного сотрудничества в предупреждении коррупции и борьбы с ней, в том числе по вопросам выдачи и оказания правовой помощи по соответствующим уголовным делам. Развивать взаимодействие между учебными заведениями государств-членов ШОС в сфере подготовки и повышение квалификации прокурорских работников, к компетенции которых отнесены вопросы предупреждения коррупции и борьбы с ней.

Отметим, что из-за пандемии COVID-19 текущее заседание Генеральных прокуроров проведено в режиме видео-конференц-связи под председательством Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан. Очередное 19-е заседание намечено провести в 2021 году в Республике Индия.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ