ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.11.2020

После вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации вдове участника Великой Отечественной войны выдана квартира

В ходе визита Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в Калининградскую область к нему обратилась местная жительница – вдова участника Великой Отечественной войны Антонина Николаевна Матвеева. Женщина пожаловалась на то, что длительное время не может получить субсидию на приобретение или строительство жилого помещения.

По жалобе была организована прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что ранее Антонина Николаевна проживала в помещении, расположенном в здании подстанции в г. Багратионовске.

В апреле 2013 г. в здании произошел пожар, после чего пожилая женщина была вынуждена переехать к дочери в поселок Шоссейное Гурьевского района.

В 2016 г. постановлением администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ» вдову ветерана признали нуждающейся в жилом помещении.

Ранее принадлежащее Антонине Николаевне жилье было признано непригодным для проживания в декабре 2019 г. А в областной сводный список граждан на получение субсидии она была включена в марте 2020 г.

Прокуратурой Багратионовского района в адрес главы администрации внесено представление в связи с несвоевременным принятием мер по оценке состояния жилого помещения, в ходе которой нарушения были устранены.

22 октября министерство социальной политики Калининградской области выдало вдове ветерана жилищный сертификат, подтверждающий право на получение субсидии из федерального бюджета.

30 октября документы на квартиру, расположенную в поселке Шоссейное, были сданы в управление Росреестра по Калининградской области.

В настоящее время вдове ветерана Антонине Николаевне Матвеевой предоставлена квартира площадью 39,5 кв. м.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ