ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СНГ

19.11.2020

Заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ прошло 18 ноября в режиме видеоконференцсвязи

18 ноября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Национального исторического музея Республики Беларусь, Российской академии музыки имени Гнесиных, Международного Дельфийского комитета и Исполнительного комитета СНГ.

Члены Совета заслушали информацию о государственной политике в области культуры в Узбекистане, подвели итоги выполнения Основных мероприятий сотрудничества в области культуры на 2016–2020 годы, обсудили вопросы реализации аналогичного документа, рассчитанного на 2021–2025 годы, а также разработку проекта Плана мероприятий, посвященных Году народного творчества и культурного наследия, который планируется объявить в СНГ в 2022 году.

Представители стран Содружества положительно оценили реализацию Программы «Шымкент – Культурная столица Содружества 2020 года» с учетом обстоятельств, обусловленных пандемией. В 2021 году статус «Культурная столица Содружества» перейдет Душанбе.

Участники заседания в целом одобрили проекты Концепции Виртуального музея культурного наследия стран СНГ и Плана основных мероприятий по созданию и развитию Виртуального музея, решив разработать также проект Положения о музее. Было отмечено, что на сайте Исполкома Содружества на основе предложений государств создана страница (раздел) – каталогизатор музеев, имеющих виртуальные экспозиции на своих веб-ресурсах (cis.minsk.by/museums).

Кроме того, члены Совета рассмотрели вопросы международного сотрудничества вузов искусств государств – участников СНГ, сотрудничества в области сохранения и восстановления письменного наследия, популяризации национальных культур и ряд других вопросов.

Следующее заседание Совета по культурному сотрудничеству стран Содружества решено провести в 2021 году в Республике Беларусь в рамках ее председательства в СНГ.

По материалам пресс-службы Исполнительного комитета СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ