ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

01.12.2020

Прокуратурой района установлено, что в 2001 году Иссык-Кульским областным комитетом по управлению государственным имуществом и привлечению прямых инвестиций в нарушение требований закона гражданину Т.М.  незаконно продан детский оздоровительный центр  “Бригантина”  общей площадью 0,07 га, расположенный в селе Чок-Тал Иссык-Кульского района.

В ходе проверки, также была определена рыночная стоимость социально значимого объекта в размере 5 млн. 100 тыс. сомов.

В целях возврата указанного объекта в  государственную собственность, районной прокуратурой внесено исковое заявление, которое судом было полностью удовлетворено и на основании акта прокурорского реагирования детский оздоровительный центр возвращен государству.

Отмечаем, что в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, передача объектов социальной направленности  в частную собственность не допускается.

Прокуратурой Иссык-Кульской области собранные матералы по факту незаконной передачи социального объекта зарегистрированы в ЕРПП по ст.320 (Злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и начато досудебное производство.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ