ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

12.01.2021

11 января 2021 года в столице Республики Казахстан состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан. В ней приняли участие Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирза-Улугбек Абдусаломов, Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, координатор группы от ПС Союза Беларуси и России Елена Афанасьева,  Первый заместитель Председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, координатор группы от ГДФС РФ Сергей Калашников, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ -  руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрной продовольственной политики и природопользованию, координатор группы от МПА СНГ Алексей Майоров, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, координатор группы от Парламентской Ассамблеи ОДКБ Умахан Умаханов, Председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Бахтиёр Худоёрзода. 

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Виктор Бондарев выступая перед журналистами отметил: «В день выборов 10 января 2021 года представители Миссии наблюдали за процессом голосования и подсчетом голосов в 13 из 14 областей Республики Казахстан, городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, а также на зарубежных избирательных участках в Баку, Берлине, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске, Москве и Санкт-Петербурге».

Также глава Миссии обратил внимание на меры по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19 на избирательных участках.

По мнению наблюдателей от СНГ, голосование проходило в спокойной обстановке. Члены Миссии присутствовали при подсчете голосов и отмечают, что данная процедура проходила в соответствии с требованиями Закона. Члены Миссии также присутствовали на выборах депутатов от Ассамблеи народа Казахстана, которые состоялись на ее заседании 11 января 2021 года. 

«Миссия считает, что избирательные комиссии всех уровней при содействии органов власти обеспечили проведение выборов на высоком организационном уровне», - заявил Виктор Бондарев.

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств приходит к выводам о том, что выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан:

прошли на многопартийной основе, были прозрачными, справедливыми, конкурентными и соответствовали общепризнанным принципам проведения демократических выборов;

проведены в соответствии с требованиями Конституции Республики Казахстан и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан»;

обеспечили свободное волеизъявление граждан Республики Казахстан.

По материалам Пресс-службы Исполкома СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ