ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.01.2021

Органами прокуратуры Челябинской области по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена проверка информации о замалчивании региональным министерством экологии проблемы загрязнения озера Смолино стоками ливневой канализации.

 Установлено, что водоем с 1969 года является региональным памятником природы, в который запрещен сброс сточных и дренажных вод на основании части 2 статьи 44 Водного Кодекса Российской Федерации.

 Однако прокурорской проверкой выявлены несколько выпусков ливневой канализации непосредственно в водный объект, а также превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов и взвешенных веществ в водной среде водоема.

 При этом контролирующим органом не приняты меры по запрету сброса сточных вод и возложению на орган местного самоуправления обязанности по организации системы водоотведения, соответствующей требованиям природоохранного законодательства.

 С целью исключения загрязнения озера прокуратурой министру экологии Челябинской области и главе администрации г. Челябинска внесены представления.

 Устранение нарушений природоохранного законодательства контролируется.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ