МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

18.01.2021

15 января  состоялось совещание, посвященное подготовке  IX Невского международного экологического конгресса.  Рабочая встреча прошла в режиме видеосвязи, в ней приняли участие представители Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи стран – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Приветствуя участников совещания, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Андрей Яцкин отметил, что IX Невский международный экологический конгресс пройдет в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце — штаб-квартире МПА СНГ — в третьей декаде мая 2021 года. С учетом существующей эпидемиологической ситуации, он предложил разработать три сценария проведения мероприятия – в традиционном формате, формате онлайн и в смешанной форме.

Заместитель спикера нижней палаты российского парламента  обозначил необходимость проанализировать опыт и итоги предыдущего Невского экологического конгресса, состоявшегося в 2017 году.  «Мероприятие прошло успешно и было высоко оценено как за рубежом, так и внутри нашей страны. Конгресс собрал больше 1600 участников из 32 стран мира и 62 субъектов Российской Федерации», - подчеркнул Андрей Яцкин.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов предложил в ближайшее время обсудить состав Организационного комитета, тематику и количество проводимых в рамках Конгресса «круглых столов», подготовить предложения для руководства Совета Федерации и руководства Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий подтвердил готовность Ассамблеи принять на площадке Таврического дворца гостей одного из крупнейших экологических мероприятий Содружества. Он отметил, что основная тема и проблематика мероприятий Конгресса  будет разрабатываться с учетом общих интересов стран СНГ в области защиты природы и экологии. «В развитии сотрудничества в странах СНГ придается большое значение вопросам экологии и большую роль в этом играет наше межпарламентское взаимодействие»,  — подчеркнул Дмитрий Кобицкий. Речь идет как о координация общих усилий при проведении конкретных мероприятий в области экологии, так и в выработке общих подходов, экологических стандартов, сближении природоохранного законодательства в странах Содружества.

Следующую рабочую встречу по подготовке к Конгрессу намечено провести в конце января.

По материалам Пресс-службы МПА СНГ

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ