ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.01.2021

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России продолжается непрерывный мониторинг работы прокуроров субъектов Российской Федерации по восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.

За прошедшую неделю наибольшее число фактов, потребовавших внимания прокуроров, выявлено в Московском регионе. Так, прокуратурой Московской области контролируются расследование уголовного дела, возбужденного 2 января 2021 года по факту гибели ребенка 2009 г.р. в результате нападения собак в г. Ивантеевке. Вместе с матерью и малолетними братом и сестрой он гостил у владельца питомника «Натали Хаус». С разрешения матери и хозяйки вольеров он зашел на огороженную территорию, где в результате нападения собак погиб на месте.

Прокуратурой также проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об опеке и попечительстве.

Прокуратурой Красноярского края контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного 9 января 2021 года по факту гибели семьи из трех человек, включая малолетнего, в результате схода снежной лавины на территории спортивно-туристического комплекса «Гора Отдельная» в г. Норильске.

Кроме того, прокуратурой проводится комплексная проверка соблюдения законодательства при оказании услуг спортивно-туристическим комплексом.

Прокуратурой Саратовской области контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного 9 января 2021 года по факту смерти жительницы г. Балаково. Накануне ночью сын 2005 г.р.в ходе ссоры с матерью нанес ей несколько ударов, после чего лег спать. Обнаружив на следующий день тело матери, подросток вызвал бригаду скорой медицинской помощи.

Прокуратурой проводится поверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой Республики Башкортостан контролируются результаты расследования уголовного дела по факту оказания предпринимателем услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности. Ранее 10 января 2021 года на автодороге у д. Татарский Малояз Салаватского района произошло столкнулись два микроавтобуса «Форд Транзит». В результате погибли 3 несовершеннолетних пассажира в возрасте от 6 до 17 лет, 11 человек получили телесные повреждения.

Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об оказании услуг перевозчиком и организацией, обслуживающей дорожную сеть, дается оценка соответствию технического состояния транспортных средств требованиям безопасности.

Прокуратурой г. Москвы контролируются результаты процессуальной проверки по факту падения ребенка 2011 г.р. на путь станции метро «Бабушкинская», получившего сотрясение головного мозга и перелом лучевой кости руки. Лишь экстренное торможение прибывающего поезда предотвратило тяжкие последствия. По предварительным данным ребенок отвлекся на мобильный телефон и упал с платформы.

Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой г. Санкт-Петербурга контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного 12 января 2021 года по факту совершения учащимся 6 класса покушения на самоубийство. Во время перемены мальчик открыл окно на 4 этаже школы № 640 Приморского района и выпрыгнул, получив закрытую черепно-мозговую травму, ушибы головного мозга, легких, закрытый перелом костей правой ноги. По предварительным данным он является поклонником анимэ-мультфильма «Тетрадь смерти».

Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия, дается оценка созданию надлежащих условий безопасного пребывания обучающихся в школе.

В Республике Бурятия по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело по факту нападения собак на ребенка 2009 г.р. в г. Улан-Удэ. Ранее, в декабре 2020 года, произошли еще два нападения безнадзорных животных на жителей города. Установлено, что органами государственной власти республики и местного самоуправления ненадлежащим образом исполнялись полномочия по отлову и содержанию животных. Муниципальные приюты для этих целей в городе отсутствуют. В республиканское управление ветеринарии внесено представление, предъявлены иски о создании приютов для безнадзорных животных.

Прокуратурой Свердловской области контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного 12 января 2021 года по факту гибели в г. Екатеринбурге при пожаре в жилом многоквартирном доме 8 человек, в том числе ребенка 2013 г.р. Предварительно, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

Также прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия, контролируется оказание пострадавшим социальной поддержки.

Прокуратурой Хабаровского края контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного 14 января 2021 года по факту гибели семьи из пяти человек при пожаре в многоквартирном девятиэтажном жилом доме в г. Хабаровске. По предварительным данным причина возгорания – неисправность электропроводки.

Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Прокуратурой Республики Дагестан контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту массового отравления граждан в г. Буйнакске.

По предварительным данным, в результате оказания МУП «Буйнакскводоканал» услуг, не отвечающих требованиям безопасности, с 9 по 13 января 2021 года зарегистрирован 71 случай острой кишечной инфекции, в том числе у 61 несовершеннолетнего в возрасте от 1 года до 6 лет. Из них 34 ребенка находятся на стационарном лечении.

Прокуратурой с привлечением специалистов проводится проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В пробах холодной питьевой воды одного из трех водохранилищ названной организации обнаружен очаг инфекции. По данному факту прокуратурой г. Буйнакска руководителю МУП «Буйнакскводоканал» внесено представление. Надзорные мероприятия продолжаются.

Прокуратурой Московской области контролируются результаты проверки, организованной по факту получения ребенком 2016 г.р. травмы лица, в результате нападения собаки. Семья Жигаревых 7 января 2021 года отдыхала в парке «Кочевники» д. Морозово Сергиево-Посадского городского округа. Когда они находились рядом с трассой для езды саней с собачьей упряжкой, одна из собак напала на малолетнего.

Прокуратурой дается оценка законности деятельности организации, предоставляющей услуги по перевозке людей в упряжках собак и обеспечению безопасности зрителей указанного мероприятия.

Прокуратурой г. Санкт-Петербурга контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного 13 января 2021 года по факту совершения попытки самоубийства тремя обучающимися ГБОУ Гимназия № 177 Красногвардейского района, состояшими в «группе смерти». В результате оперативно-розыскных мероприятий девочек удалось найти в подъезде одного из жилых домов, где они совместно употребили таблетки «Мелотанин Эвалар». В настоящее время угроза жизни девочек отсутствует.

Прокуратурой проводится проверка по месту учебы детей, дается оценка соблюдению законодательства о профилактике безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия.

Генеральная прокуратура Российской Федерации держит на постоянном контроле ход всех указанных надзорных мероприятий, поскольку защита прав детей остается одной из важнейших ее задач.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ