Генеральная прокуратура Республики Беларусь

13.01.2017

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации 12 января 2017 г. состоялось торжественное собрание, посвященное 295-летию образования органов прокуратуры России, в котором приняла участие делегация Генеральной прокуратуры Республики Беларусь во главе с  Генеральным прокурором Республики Беларусь Конюком А.В.

С приветственной речью перед присутствующими выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Чайка Ю.Я. Он отметил, что 12 января 1722 г. по Указу Петра I были учреждены прокуратура России и пост генерал-прокурора. Царь-реформатор возлагал большие надежды на новое надзорное ведомство, так как стране были необходимы порядок, справедливость и верховенство закона. Ключевыми задачами прокуратуры являлись строгий надзор за воплощением в жизнь императорских указов, борьба с бюрократизмом, неправосудием и казнокрадством. В последующем на прокуроров возлагались функции государственного обвинения, надзора за следствием и другие полномочия, отражающие насущные потребности и интересы общества.

В настоящее время прокуратура России – высокопрофессиональный коллектив, которому по плечу решать важные государственные задачи.

Генеральный прокурор Республики Беларусь Конюк А.В.  от имени белорусских коллег и себя лично сердечно поздравил работников органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником, пожелал им успехов в их нелегкой, но благородной деятельности по укреплению законности, предупреждению правонарушений, защите прав и законных интересов граждан.

Конюк А.В. выразил уверенность, что установившиеся многолетние деловые и дружеские отношения между органами прокуратуры России и Беларуси будут и в дальнейшем крепнуть и развиваться, обеспечивая верховенство закона, правовую защищенность наших  государств и общества в целом. 

В ходе визита состоялись двусторонние встречи Генерального прокурора Республики Беларусь с коллегами из других стран.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=47372#doc

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ