ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.01.2021

В целях поддержки семей, имеющих детей, в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, Указами Президента Российской Федерации предусмотрена выплата таким семьям ряда пособий. По поручению Генерального прокурора Российской Федерации органами прокуратуры приняты дополнительные меры по обеспечению законности и соблюдения прав граждан в этой сфере.

Как показали проверки, в Республике Саха (Якутия), Пермском крае, Свердловской, Смоленской, Челябинской областях и ряде других регионов органами исполнительной власти не было обеспечено финансирование соответствующих расходов. Нарушения устранены после внесения прокурорами представлений.

По инициативе прокуратур Владимирской, Волгоградской, Курской областей, г. Севастополя в соответствие с федеральным законодательством приведены региональные нормативные акты, которые ограничивали права граждан на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет либо не в полной мере регулировали порядок их предоставления.

Повсеместно прокурорами пресекались факты незаконного отказа уполномоченных органов, включая отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР), органы и учреждения социальной защиты в назначении выплат, в том числе из-за несоответствия фамилий и адресов регистрации по месту жительства (пребывания) заявителей и их детей.

Так, в Иркутской, Кемеровской, Курганской, Томской областях благодаря прокурорам восстановлены права опекунов несовершеннолетних.

В Пермском крае по представлению прокуроров защищены права 20 многодетных семей, которым в назначении ежемесячных выплат было отказано, поскольку при расчете среднедушевого дохода семей неправомерно учитывались льготы по оплате школьного питания и детского сада.

В Республике Коми, Волгоградской, Ивановской областях, Ямало-Ненецком автономном округе акты прокурорского реагирования внесены в связи с истребованием у граждан не предусмотренных законодательством документов.

В ряде случаев ненадлежащее проведение проверки повлекло получение выплат лицами, лишенными родительских прав или ограниченными в них. По фактам хищения таких средств по инициативе прокуроров в республиках Коми, Крым, Саха (Якутия), Татарстан, Белгородской, Кемеровской, Саратовской, Свердловской областях возбуждены уголовные дела по ст. 159.2 УК РФ.

Прокуроры добились обеспечения права жителей Республики Мордовия на подачу заявлений в многофункциональные центры в электронном виде, в Чеченской Республике, напротив – обратиться в органы ПФР лично.

Повсеместно приняты меры в целях обеспечения соблюдения сроков назначения и перечисления гражданам выплат.

По инициативе прокуроров в Республике Тыва, Кемеровской, Челябинской областях к административной ответственности за нарушения порядка предоставления выплат привлечены руководители органов социальной защиты населения.

Надзорными мероприятиями выявлено свыше 3,6 тыс. нарушений законодательства, по ним внесено более 900 актов прокурорского реагирования, по итогам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 230 должностных лиц, возбуждено 12 уголовных дел. В результате прокурорского вмешательства восстановлены права 22,5 тыс. граждан, произведены выплаты на сумму свыше 281 млн. руб.

Соблюдение прав граждан, имеющих детей, на социальную поддержку находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ