МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

17.02.2021

16 февраля с.г. депутаты Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики утвердили кандидатуру полномочного представителя парламента в Межпарламентской Ассамблее СНГ — эту должность по-прежнему будет занимать Нурбек Сатвалдиев.

Напомним, что свою работу на этом посту Нурбек Сатвалдиев начал в 2008 году по решению руководства Жогорку Кенеша. В качестве заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочного представителя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики он успешно обеспечивал развитие и укрепление межпарламентских связей Кыргызской Республики. Все это время кыргызские депутаты имели возможность активно налаживать сотрудничество в различных областях с парламентариями из других государств, участвовать в модельном законотворчестве, направлять свои рекомендации по вопросам сближения законодательства, а также осуществлять обмен информацией правового характера.

В своей деятельности Нурбек Сатвалдиев неизменно придавал большое значение продвижению интересов Кыргызской Республики, популяризации информации о Кыргызстане и кыргызском народе. В частности, он организовал ряд международных мероприятий, посвященных знаковым для Кыргызской Республики личностям и событиям. В их числе Международная научно-практическая конференция «Мир Чингиза Айтматова: интеграция и диалог культур», Дни кыргызской культуры в Таврическом дворце, Международная научная конференция, посвященная деятельности советского государственного и партийного деятеля, первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Киргизии И. Р. Раззакова и многие другие.

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ сердечно поздравляет Нурбека Абдрашитовича с утверждением на должность и желает ему продолжения успешной и плодотворной работы на этом поприще.

По материалам Пресс-службы МПА СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ