ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.02.2021

Генпрокуратурой России проанализированы результаты надзора за соблюдением контролерами прав предпринимателей в 2020 году.

Работа прокуроров на данном направлении была подчинена задаче неукоснительного соблюдения моратория на проведение проверок, который стал ключевым фактором снижения административного давления на бизнес в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. На ее выполнение все прокуроры были нацелены Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым, в том числе по итогам оперативных совещаний, проведенных в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском, Уральском и Центральном федеральных округах.

Принятые меры позволили наполовину сократить сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год, исключив из него около 200 тыс. запланированных мероприятий по контролю.

Дополнительные полномочия прокуроров по согласованию проводимых контролерами внеплановых проверок позволили предупредить их необоснованное вмешательство в деятельность почти 40 тыс. хозяйствующих субъектов (из более чем 110 тыс. заявленных, или 35%).

При формировании проекта сводного плана на 2021 год органами контроля предложено проведение 488 тыс. проверок, каждая четвертая из них отклонена прокурорами. Благодаря инициированному Генпрокуратурой России мораторию на плановые проверки малых предприятий предупреждено проведение около 60 тыс. мероприятий по контролю в отношении хозяйствующих субъектов названной категории.

Решением коллегии Генпрокуратуры России «О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, и законодательства о противодействии коррупции в указанной сфере» прокурорам поручено мерами реагирования добиваться отмены результатов незаконных мероприятий по контролю и возврата назначенных штрафов, привлечения недобросовестных контролеров к ответственности.

В ходе личных приемов представителей предпринимательского сообщества, проведенных в 2020 году в городах Симферополе, Калининграде, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске и на островах Курильской гряды Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов также ориентировал подчиненных на реальное восстановление прав хозяйствующих субъектов и устранение всех негативных последствий незаконного вмешательства в их деятельность со стороны контролирующих органов.

В рамках этой работы в истекшем году в 75 регионах страны более 600 мероприятий по контролю признаны незаконными. Наибольшее их число выявлено прокурорами в республиках Мордовия, Северная Осетия-Алания, Саха (Якутия), Тыва, Чувашской и Чеченской республиках, Краснодарском крае, Ленинградской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской областях, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой.

Для пресечения практики проведения незаконных проверок активно применялись меры административно-правового характера. В истекшем году почти 2 тыс. должностных лиц контролирующих органов привлечено к административной ответственности по статье 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов контроля требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле).

Допущенным при проведении проверок наиболее грубым нарушениям законодательства о госконтроле прокурорами давалась уголовно-правовая оценка. В следственные органы в прошлом году направлено 19 материалов прокурорских проверок, по 18 из них возбуждены уголовные дела по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, злоупотребления должностными полномочиями, получения взятки, служебного подлога.

Работа по защите прав предпринимателей от административного давления контролеров будет продолжена в текущем году.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ