ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17.02.2021

Прокурор Октябрьского района г.Минска согласовал прекращение производства по уголовному делу о мошенничестве по ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении несовершеннолетнего минчанина Т., 2004 года рождения, с привлечением молодого человека к административной ответственности.  

Как установлено в ходе предварительного расследования, первокурсник столичного лицея разместил в сети Интернет на сайте kufar.by объявление о продаже мобильного телефона «Iphone SE», которого у него на самом деле не было. За аппарат Т. определил цену в 180 рублей. Вскоре нашелся покупатель, который перечислил обвиняемому деньги и оплатил комиссию за почтовые услуги. При этом вместо интересовавшего его мобильного телефона потерпевший обнаружил в посылке нерабочий «LG», после чего обратился в органы внутренних дел.

Обвиняемый ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, возместил причиненный ущерб.

Постановлением прокурора несовершеннолетний Т. подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 20 базовых величин.

Одновременно прокурор направил соответствующую информацию в КДН администрации Октябрьского района г.Минска и ИДН территориального УВД для организации индивидуальной профилактической работы в отношении Т. согласно требованиям Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ