СЕКРЕТАРИАТ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

18.02.2021

17 февраля с.г. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась в Душанбе встретился с Председателем Совета министров иностранных дел ОДКБ, Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддином Мухриддином.

Стороны обсудили реализацию приоритетов, предложенных таджикской стороной на период председательства Таджикистана в Организации в 2021 году, которые включают в себя конкретные мероприятия в политической, военной, военно-экономической и военно-технической сферах, а также взаимодействие в вопросах противодействия вызовам и угрозам безопасности государств - членов Организации.

В ходе встречи обсуждались вопросы проведения заседаний уставных органов ОДКБ в 2021 год и учений Коллективных сил на территории Таджикистана. Генеральный секретарь и глава таджикского МИД обсудили ситуацию в Центральноазиатском регионе и реализацию мер по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье.

В контексте председательства Таджикистана в ОДКБ С.Мухриддин отметил нацеленность страны на тесное взаимодействие с Секретариатом и другими органами Организации по поступательному продвижению приоритетных направлений председательства.

Собеседники провели обмен мнениями по дальнейшей координации внешнеполитических позиций, сближению подходов государств-членов по региональным и международным вопросам,

Стороны обменялись мнениями об алгоритмах работы государств – членов Организации и Секретариата ОДКБ по расширению взаимодействия с заинтересованными странами и международными организациями, в том числе, в целях подключения их к деятельности ОДКБ в качестве Наблюдателя при ОДКБ и Партнера ОДКБ.

Станислав Зась также поздравил Сироджиддина Мухриддина с Днем рождения, который совпал с днем их встречи.  

По материалам Пресс-службы Секретариата ОДКБ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ