ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

19.02.2021

Сегодня, 19 февраля 2021 года в Генеральной прокуратуре для представителей средств массовой информации состоялась презентация цифровых проектов Комитета по правовой статистике и специальным учетам (далее - Комитет).

Открывая мероприятие, заместитель Генпрокурора Марат Ахметжанов отметил, что в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» совместно с госорганами реализованы проекты по автоматизации уголовного и адмпроцессов, назначения проверок, работы с обращениями.

Они направлены на оптимизацию деятельности государственных органов, усиление защиты прав граждан, обеспечение прозрачности и достоверности правовой статистики, минимизацию коррупционных рисков, а также  экономию бюджетных средств.

Журналистам продемонстрированы возможности цифровых проектов: «Единый реестр административных производств», «Единый реестр субъектов и объектов проверок», «Электронные обращения» и информационный сервис «Qamqor».

В частности, приглашенные ознакомились с порядком согласования прокурорами ключевых решений органов досудебного расследования в системе «Единый реестр досудебных расследований» (ЕРДР), реализуемого в рамках исполнения поручений Главы государства, данных в Послании «Казахстан в новой реальности: Время действий» от 1 сентября 2020 года.

Суть этой работы заключается в том, что следователь, свое решение о признании лица подозреваемым, квалификации, переквалификации деяния, прерывании сроков, прекращении дела, а также протокол обвинения лица и постановление о применении приказного производства формирует в ЕРДР в электронном виде.

Прокурор в режиме онлайн проверяет в установленные сроки их законность, в случае выявления нарушений принимает меры.

Без согласования и утверждения прокурором вышеуказанные процессуальные решения не будут иметь юридической силы.

Кроме того, участники уголовного процесса имеют возможность дистанционно отслеживать принятые процессуальные решения, в случаях несогласия, своевременно их обжаловать.

Такая модель сокращает время подготовки процессуальных документов и сроки следствия, обеспечивает защиту прав и свобод лиц, незаконно вовлеченных в орбиту уголовного преследования.

Реализация этих нововведений является первым этапом  перехода на трехзвенную модель уголовного процесса.

Другой проект – «Единый реестр административных производств» (ЕРАП) позволяет вести административные дела в электронном формате.

К системе подключено более 60 государственных органов.

Электронные административные протоколы оформляются на планшетах в течение 5-10 минут с SMS-уведомлением лица о штрафах.

По ним упрощены процедуры их оплаты. Теперь это возможно  сделать с помощью платежной карты, АО «Казпочта» или через банки второго уровня и их платежные терминалы.

Отмечено, что уже сегодня процесс оформления протоколов полицейскими и оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения автоматизирован на 100%.

Как итог, в 2020 году более 6 млн. административных протоколов и предписаний оформляются в электронном формате.

Для оперативности надзора и защиты бизнеса от незаконных проверок создана система «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП), которая обеспечивает прозрачность государственного контроля и надзора.

Программа является одним из главных компонентов защиты бизнеса от необоснованного давления со стороны контролеров.

В 2020 году с помощью этой системы прокурорами пресечены 403 незаконно назначенные госорганами проверки.

В рамках ЕРСОП запущено мобильное приложение «Qamqor». Теперь предприниматели могут получать уведомления о предстоящих проверках, подавать жалобы в прокуратуру, в случае выхода проверяющего за рамки своих полномочий.

На сегодняшний день приложением пользуются порядка 110 тыс. бизнесменов.

В ходе презентации также показана работа информационного сервиса «Qamqor», обеспечивающего населению доступность правовой информации.

Через данный сервис граждане могут подавать заявление в полицию и отслеживать его рассмотрение, проверять транспорт на участие в ДТП, получать информацию о движении уголовного дела, штрафах, а также сведения о должниках по алиментам и розыску лиц.

В рамках данного сервиса для удобства граждан разработаны модули «Карта уголовных правонарушений» и «Карта обращений».

С их помощью в интерактивном режиме можно наблюдать состояние преступности в конкретной местности, а также статистику обращений и проводить анализы в разрезе по территориям и характеру вопросов.

Это позволяет своевременно выявлять проблемные регионы и  контролировать эффективность работы государственных органов.

Как отметил заместитель главы надзорного ведомства нововведения и цифровизация процессов положительно повлияли на эффективность работы всего правоохранительного блока, обеспечили открытость органов государственной власти и доступ граждан к социально важным услугам.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ