МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

20.02.2021

В Жогорку Кенеше Кыргызской Республики состоялся Молодежный форум «Единение! Просвещение! Созидание!», посвященный молодежным законодательным инициативам. В мероприятии приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, а также учащиеся ведущих учебных заведений страны.

Как отметила депутат Жогорку Кенеша, член Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и судебным вопросам Айнуру Алтыбаева, целью форума является обсуждение и влияние на реальное состояние социально-экономических, образовательных и международных проблем кыргызского общества и поиск путей их решения. Она также подчеркнула важность молодежной политики, отметив, что она является ключевой частью стратегии государства по развитию человеческого капитала.

В продолжение мероприятия представители молодежи выступили с докладами на темы, касающиеся интеллектуального развития, повышения эффективности борьбы с семейным насилием, укрепления международных отношений путем просвещения и созидания. Кроме того, они указали на необходимость стимулирования интереса школьников к учебе, отметив, что одним из последствий онлайн-обучения стало снижение общего уровня образования. Также участники мероприятия отметили актуальность для Кыргызстана проблем экологии и экономики.

Как сообщают в пресс-службе парламента, Молодежный форум завершился вручением сертификатов и благодарственных писем ректорам и студентам, а также принятием итоговой Резолюции.

 

По материалам Пресс-службы МПА СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ