ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25.02.2021

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело в отношении А., Г. и С., 2000, 1999, 2001 года рождения. Обвиняемым инкриминированы незаконный оборот – приобретение, хранение, перевозка и сбыт, а также перемещение через Государственную границу Республики Беларусь особо опасных психотропных веществ в крупном размере.

Согласно материалам дела А. 22 июля 2020 года в состоянии, вызванном потреблением психотропов, совместно с Г. и С. получил от неустановленного лица из Интернет-магазина сведения о месте расположения на территории России тайника с размещенными в нем пара-метилэфедроном (мефедрон) массой не менее 54,9354 грамма, не менее 100 таблетками, порошкообразной субстанцией и измельченными фрагментами таблеток МДМА массой не менее 47,26 грамма.

Обвиняемые забрали содержимое тайника, стали хранить его с целью сбыта при себе и в Витебске. При этом подготовили указанные вещества к реализации, для чего на транспортных средствах доставили их в несколько этапов в тайники, сформированные в Витебске, Орше и Новополоцке. Оставшееся количество запрещенных к обороту психоактивных субстанций они продолжили хранить в квартире в Витебске до их изъятия правоохранительным органами.

Через месяц обвиняемые вновь получили сведения о месте расположения на территории России двух тайников с веществом, содержавшим в своем составе не менее 517,97 грамма пара-метилэфедрона (мефедрон). В итоге они приобрели данную субстанцию, перевезли в Витебск, где А. незаконно с целью сбыта стал хранить ее при себе.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий молодых людей А. и Г. по ч.3 ст.328, ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, С. – по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

 

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ