ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.03.2021

Прокуратура Кемеровской области по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова провела проверку по обращению многодетной матери о необоснованном отказе в постановке ее сына – инвалида 3 группы – на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Установлено, что молодой человек страдает заболеванием, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание в одной квартире. В силу ч. 2 ст. 57 ЖК РФ он имеет право на предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма.

Прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию г. Новокузнецка обязанности поставить гражданина на жилищный учет и предоставить ему жилое помещение.

В ходе судебного заседания требования прокурора исполнены ответчиком добровольно. Администрация г. Новокузнецка приняла решение о предоставлении инвалиду однокомнатной квартиры.

Данное жилое помещение отремонтировано, приведено в соответствие с требованиями жилищного законодательства. Молодой человек уже заключил с администрацией города договор социального найма жилого помещения. Ему вручены ключи от квартиры

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ