ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.03.2021

4 марта 2021 года с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Ткачева состоялось заседание Пленума Верховного Суда Российской Федерации, на котором принято постановление «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства».

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации даны указания судам по разрешению споров в сфере защиты конкуренции.

Постановление направлено на защиту интересов добросовестных участников антимонопольного рынка, пресечение картельных сговоров, учитывает изменения в законодательстве и ориентирует правоприменителей на соблюдение баланса публично-правовых и частных интересов в антимонопольной сфере.

Кроме того, на Пленуме Верховного Суда Российской Федерации рассмотрен проект постановления «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей».

В документе уточнены основания уважительности причин неуплаты алиментов, порядок исчисления срока наступления административной ответственности, процессуальные аспекты рассмотрения судами данной категории дел об административных правонарушениях.

По инициативе Генпрокуратуры России в проект постановления включены разъяснения о необходимости квалификации действий лица по неуплате алиментов по различным судебным актам или соглашениям об уплате алиментов в качестве самостоятельных составов правонарушений. Определено также, что потерпевшим по данной категории дел является лицо, на содержание которого подлежат уплате алименты по решению суда либо соглашению.

Принятие проекта будет способствовать усилению гарантий соблюдения прав детей и нетрудоспособных родителей на получение денежного содержания.

Работа над проектом постановления продолжается в рамках редакционной комиссии с участием Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ