ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

07.04.2021

Приговором Таласского районного суда в 2014 году гражданин М.К. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 171 (присвоение или растрата вверенного имущества) Уголовного Кодекса Кыргызской Республики (в редакции от 1997 года) и освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, при этом судом с него в пользу гражданина Ч.А. взыскана 531 400 сомов.

В январе 2015 года Таласским районным судом в подразделение службы судебных исполнителей (ПССИ) того же района направлен исполнительный лист, во исполнение которого наложены аресты на имущество гражданина М.К., на территории Таласского района и в последующем перенаправлен для исполнения в ПССИ Ленинского района города Бишкек по месту фактического проживания должника.

Несмотря на то, что исполнительный лист по вышеуказанному уголовному делу находился в производстве другого судебного исполнителя, судебный исполнитель ПССИ Таласского района А.Ш. игнорируя требования закона, незаконно направил в 2018 году в местный регистрационный орган письмо о снятии ареста с нескольких единиц недвижимого имущества гражданина М.К., находящийся на территории Таласского района.

В результате чего один из недвижимого имущества реализовано  третьим лицам в тот же день, что осложнило реализацию имущественных претензий гражданина Ч.А.

23 декабря 2020 года Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики данный факт зарегистрирован в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей 320 (злоупотребление должностным положением) Уголовного Кодекса Кыргызской Республики.

По результатам следствия прокуратурой Таласской области старшему судебному исполнителю ПССИ Кара-Бууринского района А.Ш. (бывший судебный исполнитель ПССИ Таласского района) вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 320 (злоупотребление должностным положением) Уголовного Кодекса Кыргызской Республики.

Обвинительный акт в отношении вышеуказанного лица утвержден, уголовное дело направлено в Таласский городской суд для рассмотрения по существу.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ