ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

08.04.2021

Прокуратура Партизанского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимого Г. в кражах, разбое и вымогательстве.

Согласно материалам дела Г. совместно со своим знакомым в вечернее время 15 ноября 2020 года в лесном массиве вблизи МКАД потребовал у престарелого мужчины передать деньги, при этом угрожал ему насилием, опасным для здоровья. После осмотра карманов потерпевшего Г. забрал его рюкзак с 73 рублями.

Продолжая противоправные действия, обвиняемый, угрожая убийством и насилием, потребовал у потерпевшего больше денег, для чего стал сопровождать его к месту жительства. Потерпевшему впрочем удалось скрыться от злоумышленников.

Одновременно с этим установлены 5 иных эпизодов краж Г. в составе группы лиц с 25 ноября по 12 декабря 2020 года в садоводческом товариществе «Д.» с общей стоимостью похищенного на 2,2 тыс. рублей.

После изучения материалов дела в прокуратуре района пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.207, ч.2 ст.208, ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Партизанского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее примененную к Г. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ