ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.04.2021

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Федеративной Республики Германия экстрадировали в Россию гражданина РФ Андрея Григорова.

Приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края от 27 ноября 2018 года он осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

Согласно приговору, 1 февраля 2017 года в г. Новоалтайске Григоров встретился с покупателем для обмена автомобилями с доплатой и похитил его деньги и имущество на сумму 267 тыс. рублей, оставленные потерпевшим в его автомобиле, однако был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в отделение полиции.

Поскольку Григоров не явился на очередное судебное заседание и скрылся, судебное разбирательство было проведено в его отсутствие и постановлен обвинительный приговор. После этого по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации он был объявлен в международный розыск.

Запрос о выдаче направлен в связи с сообщением НЦБ Интерпола Германии о задержании его 30 января 2020 года на территории данного государства.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Федеративной Республики Германия 7 июля 2020 года принято решение о его выдаче в Россию. Вместе с тем фактическая передача Григорова была отложена в связи с тем, что в Германии он отбывал наказание за преступление, совершенное на территории данного государства, и срок отбытия наказания истекал 31 марта 2021 года.

В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Андрей Григоров будет доставлен в Москву.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ