ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.04.2021

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов 8 апреля 2021 прибыл с официальным визитом в Баку по приглашению Генерального прокурора Азербайджанской Республики Кямрана Алиева.

В рамках визита Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов был принят Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Выразив признательность за возможность встретиться, глава российской прокуратуры дал высокую оценку двустороннему прокурорскому взаимодействию, охарактеризовав отношения между прокуратурами России и Азербайджана как конструктивное партнерство.

Игорь Краснов особо отметил, что прокурорские работники России и Азербайджана в рамках предоставленных полномочий принимают активное участие в реализации договоренностей, достигнутых лидерами России, Азербайджана и Армении. «Среди приоритетных направлений такого взаимодействия остаются вопросы гуманитарного характера, объединение усилий по восстановлению прав лиц, пострадавших в результате боевых действий, оказание им помощи, принятие мер по предупреждению роста преступности в регионе и борьба с транснациональными криминальными проявлениями», – подчеркнул Генпрокурор России. Он выразил уверенность в том, что при участии прокурорского корпуса удастся восстановить законность и правопорядок в регионе, обеспечить спокойную и безопасную жизнь населения.

Игорь Краснов подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии российско-азербайджанского взаимодействия в правовой сфере.

В ходе визита в Баку также состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и Генерального прокурора Азербайджанской Республики Кямрана Алиева.

Это вторая за текущий год встреча глав надзорных ведомств. В январе Кямран Алиев посетил Москву, где принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 299-летию российской прокуратуры, и трехсторонней российско-азербайджано-армянской встрече.

Стороны обсудили различные аспекты двустороннего взаимодействия, перспективы проведения совместных мероприятий по наиболее актуальным вопросам прокурорской деятельности и подписали Заявление о намерениях развивать сотрудничество между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики. В дополнение к ранее заключенным договоренностям данный документ предусматривает возможность повышения квалификации прокурорских работников России и Азербайджана.

Игорь Краснов пригласил своего азербайджанского коллегу принять участие в конференции руководителей прокуратур европейских государств, которая состоится в Санкт-Петербурге в июле текущего года.

В рамках встречи Игорь Краснов и Кямран Алиев приняли участие в церемонии возложения цветов к могиле Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения в Баку, а также к мемориальному комплексу «Братская могила», который был создан после приобретения Азербайджаном независимости. На территории мемориального комплекса похоронены 1462 бойца, которые скончались в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Баку. Среди похороненных есть представители различных национальностей. 9 мая у мемориала проводятся торжественные мероприятия, а также международные акции «Бессмертный полк».

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ